Самозанятые смогут оформлять больничный

С момента появления в России режима «самозанятости» физического лица, нередко возникал вопрос — «А может ли самозанятый претендовать на оплачиваемый больничный?».

Налоговая служба отрицательно отвечала на данный вопрос, ссылаясь на то, что данные категории лиц не платят страховые взносы, а значит пособия по временной нетрудоспособности им не полагаются. Таким образом, указанные самозанятые могли оформить больничный двумя доступными способами:

  • по основному месту работы, не в качестве «самозанятого»;
  • заключив договор добровольного медстрахования на случай временной нетрудоспособности.

Однако, с 2023 года больничный для самозанятых может стать реальностью, благодаря проекту о государственной системе добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности,  разработанному Минтрудом.

Согласно проекту, самозанятые, оформившие добровольные страховки, смогут получать суммы выплат за время нахождение на больничном в размере:

  • от 13 000 до 22 000 рублей в первый год страхования,
  • от 19 000 до 32 400 рублей во второй год.

При этом ежемесячный взнос, который необходимо будет перечислять самозанятым, вступившим в новую госпрограмму, будет равняться 1 200 рублей, что за год составит 14 400 рублей.

Напомним, что льготный режим налогообложения для самозанятых начал применяться в 2019 году. Лица, которые решают воспользоваться режимом, переходят на него на добровольной основе, но использовать могут до тех пор, пока доход от предпринимательской деятельности не превысит 2 400 000 рублей за календарный год. Применение режима помогает физлицам регистрировать свой бизнес в соответствии с действующим законодательством и платить налоги по пониженным ставкам.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *