Предельная база страховых взносов в 2023г.

В проекте бюджета на будущий год социальный фонд раскрыл информацию о том, какая ожидается предельная база страховых взносов 2023г. По данным проекта, величина единой базы составит 1,917 миллионов рублей.

При этом Минтруд РФ ранее уже сообщал о планах ввести единый тариф с общим порогом базы для уплаты взносов на пенсионное страхование, а также на социальное и медицинское страхование, однако величина предельной базы, на тот момент, указывалась в размере 1,565 миллионов рублей.

На сегодняшний день для определения размеров взносов используются разные тарифы и предельные значения для платежей в ПФР и ФСС. Так, при расчете взносов по пенсионному страхованию для всех работодателей, за исключением льготных категорий, ставка составляет 22 процента, которая применяется для базы менее 1,565 миллионов рублей и 10 процентов, в случае превышения базы, для взносов в ФСС установлена ставка 2,9 процента — до достижения предела в 1,032 миллионов рублей и 0 процентов после превышения данной суммы.

Напомним, что с нового года все работодатели будут уплачивать пенсионные взносы и платежи на социальное страхование в виде единого платежа, что обусловлено объединением Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *